28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.03.2024

Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Старшее поколение, а также люди с инвалидностью — это основные группы москвичей, которые нуждаются в социальной поддержке, считает мэр столицы Сергей Собянин. 

В своем Telegram-канале московский градоначальник написал, что около двух миллионов горожан получают от властей города доплату к пенсии. Кроме того, правительство столицы развивает программы для досуга, самореализации и оздоровления москвичей старшего поколения. При этом особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны – им обеспечивается социальная поддержка, комплексный уход и выплачивается материальная помощь.

С. Собянин упомянул также помощь на дому — удобный и технологичный сервис, учитывающий индивидуальные потребности конкретного человека. Такую помощь в Москве сейчас получают около 100 тысяч жителей. А всего в Москве доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги получают около 4,5 миллионов человек.

Мэр столицы перечислил приоритетные задачи развития системы социальной защиты в Москве на 2024 год, утвержденные правительством города.

«Они включают: выполнение действующих обязательств перед жителями города; улучшение качества жизни граждан с ментальными особенностями в социальных домах; развитие системы персонализированного сопровождения людей с особенностями здоровья; расширение доступности и повышение качества электронных соцуслуг; повышение эффективности трудоустройства жителей с учетом вызовов рынка труда; адресность и проактивный подход при предоставлении мер соцподдержки», – написал он в своем Telegram-канале.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте