27 апреля 2024
 
Собянин: Строительство первой очереди Троицкой линии метро вышло на финишную прямую
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.11.2023

Собянин: Строительство первой очереди Троицкой линии метро вышло на финишную прямую

Сергей Собянин, в процессе осмотра строящейся станции рассказал, что строительство будущей станции метро «Тютчевская» Троицкой линии Московского метрополитена составляет 80%.

По словам мэра Москвы, Троицкая линия метро активно строится. Так, сегодня был достигнут важный этап в строительстве данной ветки метро, поскольку пройдены все тоннели от станции «Академическая» до станции «Коммунарка». На всех станциях идут строительные работы. Кроме того, Сергей Собянин подчеркнул высокую степень готовности строящейся линии метро и дал указание завершить строительные работы раньше намеченного срока. 

Также в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что новая Троицкая линия метро протяженностью 43 километра и 17 станциями пройдет от станции «ЗИЛ» МЦК до Троицка. Прогнозируется, что ежедневный пассажиропоток на вход составит свыше 300 тысяч пассажиров, а на пересадку с МЦК и других линий метро – почти 230 тысяч пассажиров. Помимо этого, в данный момент проводится строительство первой очереди Троицкой линии метро от станции «ЗИЛ» до станции «Коммунарка» общей протяженностью 26 километров с 11 станциями, среди которых: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая» и другие. Также сообщается, что на станции метро «Тютчевская» уже закончено устройство основных конструкций. Так, сейчас проводятся работы по обратной засыпке, устройству верхнего строения путей, монтажу кабельной продукции и архитектурно-отделочные работы. Кроме того, по второй очереди строительства Троицкой линии метро, от станции «Коммунарка» – Троицк, ведется разработка проектной документации. На данный момент ведутся работы по сооружению перегонных тоннелей участка между станциями «Академическая» и «ЗИЛ». Так, в планах закончить проходку всех тоннелей к концу нынешнего года.

Окончание основных работ по строительству первой очереди Троицкой линии метро от станции «ЗИЛ» до станции «Коммунарка» запланировано на следующий год. Помимо этого, в первые годы эксплуатации обслуживать поезда новой линии будет электродепо «Столбово». Таким образом, в 2028-2029 годах планируется завершить строительства электродепо «Троицкое» («Летово»).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте