Собянин утвердил грант на разработку системы профилактики наследственной онкологии
Источник фото: https://www.mos.ru
26.05.2022

Собянин утвердил грант на разработку системы профилактики наследственной онкологии

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление о выделении гранта на разработку системы профилактического наблюдения за пациентами с риском наследственного заболевания онкологией. Об этом по итогам заседания президиума московского правительства заявила пресс-служба мэрии.

Как говорится в сообщении, грант в размере 277,6 млн руб. предоставят ООО «Эвоген» для продолжения научных исследований по внедрению в практику системы здравоохранения мегаполиса инновационных методов лечения онкологических заболеваний, вызванных наследственными опухолевыми синдромами. Старт исследования генетических мутаций у больных с впервые выявленным злокачественным новообразованием молочной железы, раком яичника и колоректальным раком был дан в Москве ещё в феврале 2021 года. Оно распространяется и на родственники пациентов, у которых онкогенетическим исследованием был выявлен наследственный опухолевый синдром, то есть вероятность возникновения онкологии.

К исследованию присоединились шесть онкологических центров, включая МКНЦ имени Логинова, ГКБ имени Боткина, ММКЦ «Коммунарка». По его итогам будет разработана система профилактического наблюдения и обследования пациентов, а также их родственников для ранней диагностики онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте