28 апреля 2024
 
Собянин утвердил программу поддержки находящихся под риском увольнения работников
Источник фото: https://www.mos.ru
14.04.2022

Собянин утвердил программу поддержки находящихся под риском увольнения работников

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, мэром города Сергеем Собяниным была утверждена программа временных работ и переобучения для работников, которые находятся под риском увольнения.

«На ее реализацию с учетом трансфертов из федерального бюджета будет выделено 3,36 млрд руб. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - отмечается в сообщении.

Субсидии на организацию временных работ будут предоставлены как предприятиям, чьи работники находятся под риском увольнения, так и организациям, готовым создать временные рабочие места для персонала других предприятий. А привлечённые к временным работам сотрудники будут получать компенсацию вынужденного простоя за счёт работодателя и дополнительные выплаты, субсидируемые из бюджета столицы.

Также программа включает общественные работы для уволенных работников на период поиска нового места трудоустройства. Их организуют в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и так далее. Кроме того, предприятия и учреждения, осуществляющие массовое трудоустройство сотрудников приостановивших свою деятельность предприятий, смогут воспользоваться бюджетными субсидиями на адаптацию трудящихся к новому рабочему месту. Обучение принятого персонала может проводится в профильных образовательных учреждениях, например,  колледжах и центрах профподготовки, либо в корпоративных университетах.

Ожидается, что благодаря нововведению московского правительства более 58 000 сотрудников предприятий, приостановивших свою работу, получат помощь в трудоустройстве. Из них около 12 500 пройдут переобучение, а порядка 39 000 человек устроят на временные и общественные работы. Реализация программы является частью пакета мер по стабилизации столичной экономики в условиях санкционного давления.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте