27 апреля 2024
 
Собянин: В Москве будет четыре остановки высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.03.2024

Собянин: В Москве будет четыре остановки высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург»

С сегодняшнего дня дан старт строительству московского участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Тверь — Великий Новгород — Санкт-Петербург». Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным, проходившей в формате видеоконференции.

«В Зеленограде вокзал, на котором мы сейчас находимся – современный комплекс. Он является, по сути дела, частью вокзала ВСМ, первая остановка здесь будет в Москве – в Зеленограде. Так что задел есть, Владимир Владимирович. Можно приступать к работе», – отметил московский градоначальник.

Высокоскоростная магистраль протянется на 679 километров и свяжет крупнейшие городские агломерации и экономические центры России, в которых проживают около 40,2 млн. человек. Если сейчас от Москвы до Санкт-Петербурга на «Сапсанах» можно добраться за 4 часа 5 минут, то с запуском движения на ВСМ это время сократится до 2 часов 15 минут. А путь от Зеленограда до северной столицы нашей Родины займет менее двух часов.

На маршруте ВСМ-1 предполагается 16 остановок. Из них четыре на территории Москвы: Ленинградский вокзал, «Рижская», «Петровско-Разумовская» и «Зеленоград-Крюково». Эти четыре будущих вокзала реконструируют. Суммарно на четырех московских вокзалах новой магистрали обеспечат возможность пересадки на 14 станций метро и МЦД, а также на наземный городской транспорт.

«В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности», – заявил на встрече президент России Владимир Путин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте