27 апреля 2024
 
Собянин: В Москве реализован беспрецедентный образовательный проект для врачей
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.11.2023

Собянин: В Москве реализован беспрецедентный образовательный проект для врачей

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал о том, как столичные программы помогают врачам повышать квалификацию.

По словам мэра города, правительство Москвы реализует масштабную в стране программу модернизации амбулаторного звена. Так, 200 поликлиник были реконструированы, и теперь они представляют собой современные здания, которые оснащены первоклассным оборудованием. Новые стены и передовое оборудование играют важную роль, однако это не единственное, что необходимо для обеспечения высокого качества медицинских услуг. Ключевым фактором является наличие высококвалифицированных специалистов. В основном пациенты обращаются за помощью к врачам общей практики. Так, в столичной системе здравоохранения работает около трех тысяч специалистов.

Также Сергей Собянин пояснил, что врачи общей практики должны обладать широким спектром знаний и навыков, чтобы оказывать помощь пациентам в различных областях медицины. Эти специалисты проводят диагностику, назначают лечение и выполняют многие другие медицинские процедуры. Для того, чтобы обеспечить качественную работу врачей, необходимо оснастить их кабинеты и манипуляционные современным оборудованием. Помимо этого, в 2021–2023 годах кадровый центр департамента здравоохранения реализовал образовательный проект, в котором приняли участие порядка трех тысяч врачей общей практики. Кроме того, врачи московских больниц и поликлиник разработали комплексную программу обучения. Данная программа состоит из 13 модулей, которые охватывают различные области медицины. Каждый модуль длится 18 академических часов и включает как теоретическую, так и практическую части. Также в июне нынешнего года для врачей общей практики были открыты дополнительные возможности для повышения квалификации. В рамках новой образовательной программы специалисты могут изучать современные методы ранней диагностики и лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Так, свыше 2,2 тысячи врачей уже приняли участие в программе.

«Результаты этой работы – повышение качества лечения для миллионов пациентов городских поликлиник. И, конечно, это серьезный вклад в повышение профессионального уровня и престижа профессии московского врача», – подытожил мэр Москвы. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте