19 апреля 2024
 
Собянин: В столичном здравоохранении формируется медицинский электронный двойник москвича
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.12.2022

Собянин: В столичном здравоохранении формируется медицинский электронный двойник москвича

Как столичный градоначальник Сергей Собянин отметил на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника», в городской сфере здравоохранения идёт процесс формирования медицинского электронного двойника москвича. На открытии форума также присутствовали зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Во время своего выступления Собянин сообщил, что на сегодняшний день практически каждый житель Москвы имеет электронную медкарту, причём половина уже пользуется ей на регулярной основе. Также в городе появились другие нововведения, связанные с цифровизацией лабораторных исследований. Речь идёт о радиологическом центре, объединившем все радиологические исследования. Данные оцифровались и загружались в электронную медицинскую карту вместе с диагнозами и жалобами.

«И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», - заключил Собянин.

В первую очередь данный процесс имеет большое значение для самих пациентов. Ведь основываясь на этой информации медики могут спрогнозировать течение болезни и оперативно поставить диагноз. Также новые технологии дают возможность собрать большие данные и составить прогноз развития заболеваний в целых группах населения.

Кроме того, мэр упомянул реформирование амбулаторного звена в столице, позволившее сделать зарплату медработников более справедливой.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте