29 апреля 2024
 
Собянин: в ТиНАО построят крупнейший в стране центр обслуживания электробусов
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
29.09.2023

Собянин: в ТиНАО построят крупнейший в стране центр обслуживания электробусов

Сергей Собянин в процессе подписания с первым заместителем гендиректора госкорпорации «Росатом» Александром Локшиным и генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным соглашения о сотрудничестве в сфере развития технологий электромобилестроения рассказал, что в столице будет построен крупнейший в стране завод по производству тяговых батарей для электротранспорта.

По словам Сергея Собянина, без данного производства создание собственного отечественного электромобиля практически невозможно. Так, через два года будет создано и начнет свою работу современное предприятие. Кроме того, Александр Локшин пояснил, что технологии, которые будут применяться на новом производстве, принадлежат «Росатому» и будут масштабироваться, а также развиваться в будущем. Помимо того, заместитель гендиректора «Росатома» сообщил, что данное сотрудничество позволит создать современный продукт по необходимой себестоимости.

Сообщается, что был подписан офсетный контракт между ГУП «Мосгортранс» и ООО «Рэнера». Также в  материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что этот контракт предусматривает строительство завода по производству ячеек, модулей, паков и стационарных систем на основе литий-ионных ячеек. Так, в рамках подписанных соглашений правительство столицы гарантирует в течение шести лет закупить свыше 155 тысяч тяговых аккумуляторных батарей для электробусов, автомобилей «Москвич», а также речных электросудов. Помимо этого, столица берет на себя обязательства по строительству производ­ственных зданий за один год. Кроме того, для строительства завода правительство Москвы предоставило земельный участок площадью 20,4 гектаров в селе Красная Пахра. Так, будет создано порядка 900 рабочих мест, а площадь производства составит 160 тысяч квадратных метров. 
  
Сообщается, что в следующем году намечено построить производственные корпуса, а начать выпуск литий-ионных аккумуляторов и выйти на проектные мощности планируется в 2025-2026 годах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте