27 апреля 2024
 
Собянин: За год на БКЛ совершили 340 млн. поездок
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.03.2024

Собянин: За год на БКЛ совершили 340 млн. поездок

1 марта 2023 года, ровно год назад, в Москве заработала на всем своем протяжении Большая кольцевая линия метро. Движение поездов на ней торжественно открыли мэр столицы Сергей Собянин и президент России Владимир Путин. С тех пор пассажиры совершили по БКЛ более 340 млн. поездок.

Об этом московский градоначальник сообщил в блоге на своем персональном сайте. С. Собянин отметил, что грандиозный проект строительства крупнейшего в мире подземного метрокольца, протяженностью 70 км, был реализован в рекордные 10 лет. БКЛ стала «новым сердцем московского метро». По будням поезда этой линии перевозят более 1,3 млн. пассажиров.

Кстати, эти поезда — отечественного производства, «Москва — 2020», самые современные и комфортные. Их отличает бесшумность, просторные салоны, интерактивные схемы движения, сквозной проход между вагонами. У каждого сиденья есть USB-зарядки, которыми может воспользоваться любой пассажир. По словам С. Собянина, новые поезда «задали новый уровень комфорта поездок, к которому постепенно должны подтянуться все линии метрополитена».

Благодаря запуску движения на БКЛ, улучшилась транспортная доступность всей Москвы. Горожане теперь могут сэкономить до 45 минут в день, выбрав более короткий и удобный маршрут. Более 10 процентов пассажиров, те, кто ранее не пользовался городским транспортом, а ездил на собственной машине или такси, стали совершать поездки на БКЛ. Дорога на метро оказалась для них удобнее.

Новая линия не только существенно разгрузила Кольцевую линию и центральные части радиальных линий, но и дала импульс развитию прилегающих территорий столицы, заложила основу развития метро на десятилетия вперед.

«Сегодня, в первую годовщину БКЛ, я хочу сказать огромное спасибо всем, кто вложил свои силы, знания и частичку души в строительство нового сердца Московского метрополитена», – написал в блоге на своем персональном сайте Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте