27 апреля 2024
 
Средства от размещения зелёных облигаций направят на закупку электробусов и строительство метро
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2021

Средства от размещения зелёных облигаций направят на закупку электробусов и строительство метро

Выпуск и размещение «зеленых облигаций» поможет улучшить экологическую ситуацию в Москве.

Полученные средства столичные власти направят на  финансирование городских экологических проектов, реализация которых поможет снизить выброс загрязняющих веществ от автотранспорта. Концепцию выпуска «зеленых» облигаций утвердил мэр Сергей Собянин по итогам заседания столичного правительства. 

В соответствии с этой концепцией, за счет привлечённых в период с 2021 по 2023 год средств планируется обновить автобусный парк Москвы с заменой подвижного состава на электробусы и построить новые станции и линии метрополитена. В подписном С.Собяниным документе предусмотрена закупка  1675  электробусов. В настоящее время на городских улицах курсируют порядка 600 электробусов. Их годовые выбросы в атмосферу СО2 составляют всего 4,4 тонны, тогда как у дизельных автобусов - 64,9 тонны в год. Таким образом,  замена только одного   дизельного автобуса на электробус  поможет сократить выброс CO2 почти на 60,5 тонн в год.

 Средства от городских зелёных облигаций также пойдут на строительство  Большой кольцевой линии метро.  В настоящее время общая строительная готовность «подземного» кольца составляет 74%, в том числе завершена проходка 95% тоннелей. По данным пресс-службы мэра С.Собянина, в ближайшие три года   средства от размещения облигаций позволят профинансировать строительство 18 станций и 43,8 км линий, а также реконструкцию трех станций и 4 км линий БКЛ.

 Ожидается, что с запуском в 2023 году новых участков БКЛ, автомобильное движение на городских улицах станет менее интенсивным за счет того, что не менее 10 тысяч автомобилистов пересядут на удобный и быстрый подземный транспорт. Это позволит снизить объем выбросов загрязняющих веществ на 885,5 тонн в год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте