26 апреля 2024
 
Столичные объекты капитального строительства получат цифровые паспорта
Источник фото: https://www.mos.ru
27.08.2021

Столичные объекты капитального строительства получат цифровые паспорта

В столице создана единая цифровая платформа градостроительной деятельности, предназначенная для обеспечения эффективного взаимодействия органов исполнительной власти мегаполиса и автоматизации предоставления госуслуг в сфере строительства. Она позволит сформировать московский территориальный строительный каталог и цифровые паспорта объектов капитального строительства.

Цифровые паспорта включают все данные о строительных объектах, в том числе технико-экономические показатели и документацию, график работ с указанием основных этапов, видеозаписи и фотоматериалы. Все составляющие цифрового документа формируются на основании сведений из градостроительных документов, поступающих из цифровых баз данных. Согласно комментарию руководителя местного Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, использование больших объемов данных в городской цифровой экосистеме является одним из ключевых этапов управления современным мегаполисом.

«В строительной сфере большие данные позволят не только в режиме реального времени контролировать ход строительства и соблюдение сроков, но и предупреждать возможные риски», – отметил он.

Информация, зафиксированная в паспорте, будет полезна застройщикам и всем жителям. Первые смогут планировать все этапы реализации проекта с учётом его текущего состояния, а вторые – получать информацию о ходе строительства и участвовать в решении градостроительных вопросов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте