27 апреля 2024
 
Трамвайное движение переживает второе рождение в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.04.2019

Трамвайное движение переживает второе рождение в Москве

В ближайшие годы трамвайная инфраструктура столицы будет полностью обновлена.

Это касается не только ремонта путей и замены старых моделей трамваев на новые современные образцы, но и прокладки новых линий. О модернизации трамвайного движения в Москве написал на своей страничке в Twitter мэр Сергей Собянин.  

Столичный градоначальник напомнил, что сегодняшняя трамвайная сеть города составляет 418 км. В ходе реализации комплексной программы, трамвайные пути ремонтируют с применением современных шумозащитных технологий. В настоящее отремонтировано время 220 км путей, до 2024 года приведут в порядок оставшиеся километры. Помимо этого, трамвайные пути стараются максимально отделить от автомобильного движения, для чего создаются специальные выделенные полотна для трамваев. Это  не только существенно снижает количество ДТП, но и увеличивает скорость движения трамваев за счет сокращения задержек в пути. 

Мэр С.Собянин также сообщил, что в городе идет активное обновление трамвайного парка. С этой целью ежегодно закупается по сто трамваев нового образца - "Витязь-Москва". Вагоны этих современных трамваев отличаются комфортностью и вместительностью, они также более «тихие» по сравнению с предыдущими трамваями. По словам С.Собянина, через пять лет в городе вообще не останется старых моделей. 

В последние годы отмечается рост популярности трамваев у москвичей и гостей города. Удобным и быстрым транспортом сегодня ежедневно пользуются более 650 тысяч пассажиров. В прошлом году пассажиропоток составил  219 миллионов человек, что на 21% больше, чем в 2010 году. Трамвайное движение в Москве будут развиваться и дальше. Новые линии собираются протянуть до Западного и Восточного Бирюлево, также планируется построить трамвайную ветку  до МКАД,  параллельно шоссе Энтузиастов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте