25 апреля 2024
 
Наталья Сергунина подвела итоги молодежного онлайн-форума «Наследие»
Источник фото: https://www.mos.ru
30.11.2021

Наталья Сергунина подвела итоги молодежного онлайн-форума «Наследие»

25-27 ноября прошёл IV Молодежный форум «Наследие», посвящённый теме сохранения культурного наследия и включения исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

Как отметила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина, в течение четырёх лет аудитория мероприятия значительно увеличилась. Так в 2018 году форум собрал менее 1 000 участников, а на этот раз — более 30 000. За счёт онлайн-формата к экспертным сессиям, лекциям и мастер-классам получили возможность присоединиться жители разных городов. Также расширился и круг экспертов, который в этом году включал свыше 50 специалистов в области архитектуры, реставрации, социологии, урбанистики из России, Германии, Нидерландов, Южной Кореи и так далее.
А
В ходе деловой части программы состоялись выступления руководителя московского Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, урбанистов, архитекторов и других специалистов. В том числе спикеры уделили внимание реставрации Миусского трамвайного депо, ставшего крупнейшим гастрономическим кварталом Европы, созданию музея на базе электростанции ГЭС-2, работах, организованных в Московском Императорском воспитательном доме И.И. Бецкого и Центральном телеграфе. В рамках круглых столов рассматривались вопросы историко-культурного кода мегаполиса и современных технологий, помогающих в сохранении наследия.

Кроме того, более 100 студентов из тринадцати ведущих профильных вузов Москвы стали участниками конкурса. Им требовалось разработать проекты по реставрации Московского Императорского воспитательного дома. В итоге первое место получила команда, предложившая открыть на территории исторического здания современный комплекс «Город профессий». А в последний день форума были организованы онлайн-лекции, мастер-классы и квизы на тему искусства, архитектуры, реставрации и дизайна. Записи трансляций размещены на сайте мероприятия и YouTube-канале Департамента культурного наследия.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В Зеленограде на площади Юности сохранят историческое панно и рельеф на торговом центре

• Собянин рассказал о крупнейших проектах реставрации 2023 года

• Собянин рассказал о планах реставрации девяти объектов культурного наследия столицы

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по реставрации памятников истории и культуры

• В Москве утвержден предмет охраны двух архитектурных памятников

• Мостуризм представил методологию образовательного туризма в ходе международного молодежного форума

• Первый детский технопарк креативных индустрий открылся в столице — Сергунина

• Поучаствовать в познавательной программе к 80-летию битвы за Москву можно будет до 12 декабря — Сергунина

• Сергунина: Фермерская продукция более чем из 40 регионов представлена на ярмарках в Москве

• Субсидии и гранты: как Москва поддерживает развитие студийной анимации

Популярное в соцсетях


В контакте