23 апреля 2024
 
В Депздраве рассказали об обновлении медоборудования по контрактам жизненного цикла
Источник фото: https://www.mos.ru
05.01.2021

В Депздраве рассказали об обновлении медоборудования по контрактам жизненного цикла

В Москве в приоритетном порядке ведётся обновление диагностической медицинской техники по контрактам жизненного цикла. Об этом сообщается на портале mos.ru.

На сегодняшний день в городе свыше 80% диагностического оборудования является цифровым. Все ещё используемые аналоговые аппараты постепенно заменяются современными. Благодаря чему повышается качество диагностики, к тому же такая техника может быть включена в единое цифровое медицинское пространство. В общей базе уже собрано порядка шести миллионов цифровых снимков, и их количество постоянно увеличивается.

С поставкой на 2020–2023 годы произведена закупка более 3 000 единиц сложного высокотехнологичного медоборудования. А в общей сложности за этот период власти города планируют приобрести свыше 6 000 единиц оборудования, включая десятки ангиографов, сотни аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии и тысячи — для ультразвукового исследования. Приоритет отдаётся закупкам непосредственно у производителей по контрактам жизненного цикла с 10-летней гарантией обслуживания, уточняет пресс-служба мэрии. Таким образом, поставщик будет обслуживать и ремонтировать технику в течение всего срока её службы.

Напомним, в ушедшем году стартовала масштабная программа по капитальному ремонту 137 столичных поликлиник. В ее рамках городские медучреждения будут приведены в соответствие новому московскому стандарту. В частности, в поликлиниках установят современное оборудование и полностью заменят коммуникации. В зданиях изменят планировку и систему навигации, наиболее посещаемые кабинеты переместят на первые этажи. Помимо этого, учреждения получат дополнительные энергомощности для обеспечения бесперебойной работы цифровой техники.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте