19 апреля 2024
 
В единой цифровой платформе здравоохранения Москвы создадут сервисы «компьютерного зрения» для 6 новых исследований
Источник фото: https://www.mos.ru
27.01.2021

В единой цифровой платформе здравоохранения Москвы создадут сервисы «компьютерного зрения» для 6 новых исследований

В ходе беседы с журналистами заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что в этом году цифровые технологии будут помогать медикам при обработке шести новых исследований в онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии, а также диагностике хронических заболеваний и неотложных состояний.

В Москве сформирована Единая цифровая платформа здравоохранения и накоплена масса медицинских данных. Благодаря чему в городе имеются самые широкие возможности для разработки цифровых продуктов, повышающих качество медицинской помощи, отметила Ракова. Например, на данной основе ведётся разработка сервисов искусственного интеллекта. К настоящему моменту в эксперименте по внедрению ИИ в медицинскую систему участвуют 39 сервисов. Причём 18 уже активно используются врачами городских медучреждений, а еще 21 находятся в стадии тестирования. Они применяются для анализа снимков при выявлении признаков рака молочной железы, поражений легких при коронавирусной пневмонии и онкологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и головного мозга. 

А в соответствии с постановлением столичного градоначальника, рамки эксперимента расширятся. Так для шести новых видов исследований будут созданы сервисы компьютерного зрения. В результате будут охвачены следующие области: онкодиагностика, кардиология, пульмонология, неврология, диагностика хронических заболеваний и неотложных состояний. При этом предполагается, что алгоритмы должны научиться распознавать на снимках признаки рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и прочих патологий. Продемонстрировавшие хорошие результаты на пилотном тестировании сервисы начнут применять в работе сотрудников поликлиник и больниц Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте