29 апреля 2024
 
В Мосгоризбиркоме напомнили об уголовной ответственности за препятствование выборам
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.03.2024

В Мосгоризбиркоме напомнили об уголовной ответственности за препятствование выборам

Заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут не исключает, что на некоторых избирательных участках столицы во время голосования могут произойти провокации. Он обратил внимание журналистов на «аномалии» с прикреплением избирателей на 20 участках Москвы.

«В среднем к одному избирательному участку в Москве прикрепляются порядка 150 человек. Но есть отдельные участки, около 20 штук, к которым прикрепилось по 2-3 тыс. избирателей», – отметил Дмитрий Реут.

По его мнению, всё это может свидетельствовать о подготовке  несогласованных протестных акций на этих избирательных участках. «Например, создание очередей на участках, попытки единовременно собрать массу людей в одном помещении для голосования, - пояснил он. - Фактически речь может идти о готовящейся провокации, цель которой – воспрепятствование волеизъявлению граждан и работе избирательных комиссий», – сделал вывод Дмитрий Реут.

Заместитель председателя Мосгоризбиркома предупредил, что такие деяния строго наказываются по закону. За воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершенное группой лиц по предварительному сговору, виновным грозит до пяти лет лишения свободы (часть 2 статьи 141 Уголовного кодекса РФ).

«Охрана общественного порядка в дни голосования будет осуществляться не только на самих УИК, но и вокруг. Более того, на всех участках организовано видеонаблюдение. Поэтому любые попытки провокаций будут сразу же зафиксированы и пресечены», – подчеркнул Дмитрий Реут.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте