В Москве 91% детей-сирот воспитываются в семьях
Церемония вручения премии "Крылья аиста". Фото Евгения Самарина/ mos.ru
24.11.2016

В Москве 91% детей-сирот воспитываются в семьях

За 6 последних лет в Москве вдвое сократилось число детей-сирот, и более чем в два раза – детей, проживающих в соцучреждениях.

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на торжественной церемонии вручения премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста». По словам мэра, это является показателем того, что в городе атмосфера становится добрее вследствие постоянно происходящих перемен. «В Москве много позитивных перемен происходит каждый год. Это строительство дорог, метро, развязок, школ, детских садов», – сказал Собянин, отметив также созданную систему опеки и родительских школ, материальную поддержку родителей.

Мэр подчеркнул важность работы учреждений столицы и общественных организаций, результатом которой стало увеличение числа  семей, принявших детей-сирот, в том числе, инвалидов. Также, по словам, мэра, в Москве уже в течение нескольких лет наблюдается снижение числа брошенных детей. Благодаря усилиям городских структур в работе с неблагополучными семьями и семьями мигрантов, удалось снизить количество случаев лишения родительских прав и других трагедий с детьми.

С.Собянин поблагодарил педагогов, работников социальных служб, семьям, усыновившим детей-сирот, а также всех, кто активно привлекает общественное внимание к проблемам сиротства, и пообещал дальнейшую поддержку со стороны московских властей.

Ежегодная Московская премия «Крылья аиста» вручена уже в третий раз в восьми номинациях. Ее лауреатами стали приемные семьи, социальные, общественные и религиозные организации, известные деятели культуры и журналисты за особый вклад особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Москве.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте