18 апреля 2024
 
В Москве протестировали пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных
Источник фото: https://www.mos.ru
17.12.2021

В Москве протестировали пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных

Она позволит следить за судьбой кошек и собак из приютов и поможет искать для них хозяев.

Власти Москвы работают над созданием общей электронной базы для всех приютов бездомных животных. В ней планируется собрать анкеты питомцев, оказавшихся в учреждениях. Сейчас в городских приютах содержатся порядка 17 000 бездомных собак и кошек. Как отметил глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко, несмотря на все усилия персонала и волонтёров, они не могут заменить животным любящих хозяев. Поэтому требуется создать единую базу, позволяющую систематизировать данные по городу, а затем и публичный сервис для пристройства собак и кошек.

Благодаря информационной платформе у Москвы появится возможность вести автоматизированный учёт животных в приютах, что значительно упростит документооборот и составление отчётности. К тому же это поможет обеспечить контроль за содержанием подопечных. В персональных анкетах будет указана информация о виде, поле, весе, окрасе, примерном возрасте и состоянии здоровья каждого питомца, а также о вакцинации и обработках от паразитов.

Проект разработан участниками онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации». Это ежегодный конкурс на соискание премий мэра Москвы. Тестирование пилотной версии было организовано на базе приютов «Зеленоград» и «Зоорассвет», где содержатся 450 кошек и более 1 200 собак. Персонал учреждений собирает документы и формирует электронные профили для своих воспитанников. В дальнейшем общий каталог готовых к пристройству животных из приютов столицы разместят на портале mos.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте