28 апреля 2024
 
В Москве успешно протестировали систему электронного голосования
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.03.2024

В Москве успешно протестировали систему электронного голосования

2 марта в тестировании системы электронного голосования в Москве приняли участие более 716 тысяч горожан. Нагрузка на систему оказалась беспрецедентно высокой. Кроме того, система подверглась массированным, многопрофильным кибератакам. Но она успешно выдержала. Об этом сообщил Общественный штаб по наблюдению за выборами президента России в Москве.
 
Как отметил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко, электронное голосование «побило все возможные рекорды по своей популярности». Тестирование ДЭГ проводилось и раньше, но в 2022 году в нем принимали участие почти 460 тысяч москвичей, в 2023 году — почти 430 тысяч — гораздо меньше, чем теперь. В первые же минуты, по словам А. Костырко, система столкнулась со сверхвысоким трафиком, когда одновременно проголосовать пытались десятки тысяч человек. На пике нагрузки сервис электронного голосования и некоторые разделы портала mos.ru работали в режиме электронной очереди. Это нормальное поведение системы, которое позволяет равномерно распределить нагрузку и гарантированно дать проголосовать всем желающим, пояснил А. Костырко. В такой ситуации достаточно немного подождать и вернуться к сервису позже, когда нагрузка на систему спадет.

Кибератакам подвергалась не только система электронного голосования, но и другие ресурсы цифровой экосистемы Москвы, предоставляющие электронные услуги и сервисы для горожан. Все атаки успешно отражены, подчеркнул А. Костырко.

Напомним, что в ходе тестового голосования жители столицы отвечали на вопрос: «Нужно ли вырубать тополя в Москве, чтобы избавиться от тополиного пуха?».

Таким образом, система электронного голосования в столице готова к выборам президента России. Напомним, что выборы стартуют 15 марта и продлятся три дня — до 17 марта включительно. Все эти дни избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Онлайн-голосование на на сайте elec.mos.ru продлится с 8 часов 15 марта до 20 часов 17 марта. 

Москвичи, проголосовавшие онлайн, смогут принять участие в розыгрышах акции #ВыбираемВместе2024 программы «Миллион призов». Подробности — на сайте программы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Итоговая явка на выборах в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн. кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн. человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в соцсетях


В контакте