27 апреля 2024
 
В Москве в этом году высадят свыше 350 тыс. деревьев и кустарников
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.03.2024

В Москве в этом году высадят свыше 350 тыс. деревьев и кустарников

В Москве в 2024 году будет проведена масштабная программа озеленения, согласно решению мэра города Сергея Собянина.

Более 350 тыс. деревьев и кустарников планируется посадить весной и осенью как в парках, так и на улицах и во дворах. Одна из инициатив – озеленение вылетных магистралей и крупных улиц. Кроме того, Москва примет участие в акции «Сад памяти», направленной на посадку 27 млн деревьев в память о героях Великой Отечественной войны. Постановление о данной программе было подписано главой города Сергеем Собяниным.

Важно учитывать, что для улучшения облика московских улиц, набережных и магистралей подбираются деревья и кустарники, которые привлекательно выглядят в течение большей части года. При создании концепции озеленения улиц учитывается стилистика и исторический контекст. Также принимается во внимание расположение коммуникаций. В случае невозможности посадить крупное дерево, вместо него будут использованы кустарники или деревья в горшках.
 
Приоритет отдается растениям, которые успешно приспосабливаются к городским условиям, обладают плотной листвой и устойчивы к ветру и морозам. В Москве часто выбирают липы разных сортов для озеленения города. Кроме того, декоративные яблони и клены тоже хорошо приживаются в столице, создавая уютные аллеи. На улицах Москвы можно увидеть не только каштаны, вязы, березы и дубы, но и ели, сосны, пихты и лиственницы. Эти растения обычно выбирают для зон без сильного ветра. Для подготовки растений к пересадке в Москве используют специализированные питомники. Там проводится обработка корней, что способствует быстрой и легкой адаптации растений к новым условиям города.

В материале отражено, что подрядная организация отвечает за высадку растений в специально подготовленные посадочные ямы, где им обеспечивается плодородный грунт и дренажный слой для защиты корней. При перевозке деревьев с большим комом земли повреждения корневой системы уменьшаются практически до нуля. После высадки растения требуют правильного ухода, чтобы уменьшить стресс и обеспечить их рост и защиту от болезней и вредителей. Гарантированно в течение трех лет подрядная организация обязуется заменить неприжившиеся растения.

С 2011 по 2023 год в городе был проведен масштабный проект по озеленению, который привел к посадке более 12,8 миллионов деревьев и кустарников, значительно улучшив экологическую ситуацию в столице.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте