30 апреля 2024
 
В парке «Коломенское» у Москвы-реки будет создан свадебный сад — Собянин
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
08.04.2024

В парке «Коломенское» у Москвы-реки будет создан свадебный сад — Собянин

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал о планах благоустройства музея-заповедника «Коломенское».

По словам мэра Москвы, пришло время для второй волны благоустройства и восстановления крупных парков столицы. Так, в текущем году работы будут проводиться в Парке Горького, «Сокольниках» и музее-заповеднике «Коломенское». 

Отмечается, что музей-заповедник «Коломенское», которому недавно исполнилось 100 лет, занимает 255 гектаров парковой территории. Так, в «Коломенском» находятся 17 архитектурных памятников федерального значения, среди которых есть объект всемирного наследия ЮНЕСКО и один из первых каменных шатровых храмов России – церковь Вознесения Господня. В музейных фондах «Коломенского» хранится свыше 180 тысяч экспонатов, а в выставочных залах открыто порядка 20 экспозиций. 

По словам Сергея Собянина, существуют и некоторые проблемы. Например, рекреационная нагрузка распределена по территории неравномерно, а набережная лишена базовых удобств, таких как беговые дорожки. Также не хватает развлечений для детей, павильонов питания и пунктов проката. Так, новый проект направлен на решение существующих проблем. 

Поскольку территория музея-заповедника довольно велика, работы будут проходить в три этапа, первый из которых запланирован на этот год. Они начнутся с обновления набережной Москвы-реки возле станции метро «Кленовый бульвар» и продолжатся в направлении Сабуровского моста. Длина набережной составляет 3,5 километра, а общая площадь участка – около 27 гектаров. Помимо этого, от причала «Коломенское» отправляется круговой прогулочный маршрут по Москве-реке. Планируется реконструкция причальной площади, установка павильонов речного транспорта, зала ожидания, торговых павильонов, информационного центра, ресторана с летней террасой и площадкой для танцев и представлений. 

Кроме того, в центральной части набережной планируется построить еще один павильон-ресторан с видом на реку и летними террасами, кафе или пекарней, а также детский клуб с семейным кафе и комнатами матери и ребенка. Рядом с ним предполагается обустроить игровые площадки для детей разных возрастов. В проекте предусмотрен еще один амфитеатр с видом на Москву-реку, а в южной части набережной запланированы павильон с раздевалками, пункт проката, зона отдыха у воды и поля для пляжного волейбола. Также планируется создание детской площадки.

Отмечается, что второй этап предполагает обновление парка аттракционов и добавление функционала рекреационной зоне в районе метро «Кленовый бульвар» и пространствам около исторических объектов. На третьем этапе будут восстановлены сады, овраги и каскад прудов вдоль Коломенского ручья, а также реорганизована территория около дворца царя Алексея Михайловича и Дьякова городища.

Сергей Собянин добавил, что закончить проект планируется в ближайшие три года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте