20 апреля 2024
 
Вице-мэр Ракова сообщила о росте  доступности роботических операций в медицине
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2022

Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине

Масштабы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Москве растут. По словам заммэра города Анастасии Раковой, в течение последних четырёх лет в столичных больницах провели около 4,5 тысяч малоинвазивных роботохирургических вмешательств.

Ракова отметила, что одни из самых сложных операций выполняются медиками с применением роботических комплексов. Благодаря этому оборудованию возможности специалистов расширяются в несколько раз. К тому же такие операции малотравматичны и позволяют пациентам быстрее восстанавливаться. Доступность и количество современных медицинских вмешательств для жителей Москвы постоянно увеличиваются, в том числе из-за закупок новейшего оборудования и регулярного повышения профессиональных компетенций врачей. Расширяются и сферы применения роботических комплексов. Ранее с их помощью оперировали в основном урологи, а сейчас они активно применяются в абдоминальной и торакальной хирургии, онкологии, гинекологии, проктологии. Только с начала 2022 года с задействованием таких комплексов было проведено более 800 операций, что превышает показатели всего «доковидного» 2019 года. 

Уточняется, что в больницах мегаполиса установлены шесть роботических хирургических комплексов da Vinci, которые применяются для выполнения высокоточных хирургических операций без больших наружных разрезов. Ими пользуются специалисты ГКБ им. С.П. Боткина и С.И. Спасокукоцкого, МКНЦ им. Логинова, а также ГКБ №31. Предполагается, распространение новых роботизированных хирургических систем ускорит внедрение технологий и сделает их более доступными для пациентов с самыми разными заболеваниями. На сегодняшний день высокотехнологичная медпомощь оказывается бесплатно в более 40 столичных стационарах по более 20 профилям.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте