20 апреля 2024
 
Владимир Ефимов: В Москве увеличилось производство лекарств и медицинских изделий
Источник фото: https://www.mos.ru
12.05.2022

Владимир Ефимов: В Москве увеличилось производство лекарств и медицинских изделий

За I квартал 2022 года предприятия Москвы произвели лекарства и медицинские изделия на 69,9 млрд руб., что на 5,5% больше аналогичного периода минувшего года. Такое заявление сделала пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, сославшись на заммэра Владимира Ефимова.

По словам Ефимова, в течение первых трёх месяцев этого года в Москве было произведено на 24,8% больше лекарственных препаратов по сравнению с тем же периодом 2021 года. Медицинских инструментов и оборудования за это же время выпустили практически в два раза больше - рост составил 98,3%. В сообщении отмечается, что на сегодняшний день в столице действует 84 предприятия фармацевтической отрасли, на которых трудоустроены более 14 тыс. человек. А также 60 предприятий по производству медоборудования, где занято 5,5 тыс. человек.

Город применяет ряд эффективных мер для поддержки фармацевтической и медицинской отраслей, например, заключает офсетные контракты. Это взаимовыгодный механизм, предполагающий открытие нового производства столичными инверторами при условии гарантии со стороны Москвы долгосрочного сбыта продукции. Сейчас уже заключено пять таких контрактов, включая три с фармацевтическими предприятиями и один на локализацию производства медицинских изделий. Кроме того, местные компании могут подать в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства заявку на льготный кредит для реализации инвестиционных проектов по строительству нежилых объектов и на пополнение оборотных средств. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте