26 апреля 2024
 
Заммэра Ракова: Травмы и хирургические патологии – основные причины экстренной госпитализации в новый флагманский центр Склифа
Источник фото: https://www.mos.ru
14.04.2023

Заммэра Ракова: Травмы и хирургические патологии – основные причины экстренной госпитализации в новый флагманский центр Склифа

В течение первого месяца работы сотрудники флагманского центра Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского оказали экстренную медицинскую помощь более чем 3 тыс. человек. Это следует из заявления вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

«Месяц назад начал прием пациентов флагманский центр НИИ скорой помощи имени Склифосовского - новейший и оборудованный самым современным оборудованием комплекс. Он стал вторым медучреждением столицы, которое заработало по новому стандарту экстренной медицинской помощи», — рассказала она. 

За это время хирурги центра выполнили порядка 700 экстренных операций. Около 20 из них прошли в уникальных гибридных операционных, позволяющих одновременно работать хирургам разных специальностей. Благодаря нововведению удается сэкономить драгоценное время и оперативно оказывать помощь пациентам со множественными травмами. Также, по словам Раковой, было проведено примерно 5 тыс. рентгенографий, 4 тыс. ультразвуковых исследований, 2 тыс. компьютерных томографий, 300 магнитно-резонансных томографий и 3,5 тыс. УЗИ. В качестве наиболее частых причин для госпитализации называются разнообразные травмы, на которые пришлось свыше 30% случаев. На втором месте такие острые хирургические патологии, как аппендицит, холецистит и панкреатит. Они составили более 20% от общего числа. А на третьем, с 10% госпитализаций, сердечно-сосудистые заболевания.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Анастасия Ракова сообщила о рекордном количестве москвичей на весеннем фестивале колледжей

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ»

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Вице-мэр Ракова сообщила о проведении массовой свадьбы на Красную горку

• Заммэра Ракова: В 2024 году начнется реконструкция 50 школ Москвы

• Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

Популярное в соцсетях


В контакте