Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о полной поддержке поручения президента РФ Владимира Путина о соблюдении прав граждан при переселении по программе реновации жилищного фонда.
Как написал мэр в своем микроблоге в Twitter, главными принципами закона о реновации должны быть принципы справедливости и защиты прав граждан. Сейчас, по словам Собянина, законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме и дорабатывается с учетом мнений москвичей и общественности.
С.Собянин еще раз подчеркнул, что включение пятиэтажных домов в программу будет добровольным, по желанию большинства жителей.
«Все, естественно, должно быть по закону, так как программа крайне необходима и позитивна для огромного количества москвичей», – заявил мэр.
Владимир Путин ранее заявил, что не подпишет закон о реновации жилфонда Москвы, если документ будет нарушать права граждан.
Законопроект прошел первое чтение в Государственной думе, но подвергся существенной критике со стороны экспертов и простых москвичей, как содержащий нормы, нарушающие конституционное право частной собственности несогласных с переездом жителей.
Выступая на недавней встрече с москвичами, мэр Москвы гарантировал, что жильцы попавших в программу реновации домов смогут при переселении остаться в своем районе, либо, по желанию, переехать в «пограничный» район.
• Новый реновационный дом в Зеленограде планируется ввести в течение ближайшего месяца
• Собянин: Под заселение по программе реновации уже передано 220 новостроек
• Более 1,1 тысячи жителей Зеленограда получили квартиры по программе реновации
• Порядка 500 зеленоградцев переедут в корпус 936 по программе реновации
• Уже пять реновационных домов ввели в районах Крюково и Старое Крюково
• Два жилых корпуса введут в районе в следующем году
• Утвержден проект реновационного дома на Заводской
• 83% переселяемых с Заводской семей дали согласие на новую квартиру по программе реновации
• Новый реновационный дом построят в Зеленограде
• 17 семей переехали в корпус 1936 в рамках программы реновации