27 апреля 2024
 
ГПБУ «Мосприрода»: Летом кормить обитателей лесопарка не надо
Источник фото: https://vk.com/mospriroda
19.06.2023

ГПБУ «Мосприрода»: Летом кормить обитателей лесопарка не надо

Обитатели лесопарка могут сами найти себе еду, именно поэтому специалисты ГПБУ «Мосприрода» убедительно просят горожан не кормить животных и птиц столичных ООПТ.

Посетители лесопарка любят приносить корм белкам. Но в естественной среде белки, как и другие животные, могут сами добывать себе пищу. Специалисты говорят о том, что угощение летом может быть вредно для животных. Благодаря этому у белок и птиц притупятся природные инстинкты, им станет сложнее выжить в условиях дикой природы без поддержки людей. У них может пропасть навык поиска пищи. Даже в условиях не слишком суровой зимы у них есть возможность раздобыть самостоятельно еду.

Белки питаются в летние месяцы почками деревьев и кустов, семенами, ягодами, некоторыми грибами, насекомыми. Белка довольно часто встречается горожанам, прогуливающимся в лесопарке. У белки игривый нрав, она вырастает в длину до 30 см, весит порядка 400 граммов, легко перепрыгивает с дерева на дерево, преодолевая по прямой до 4 метров. По земле белка передвигается прыжками до 1 метра в длину, хвост белке служит в качестве руля. Также по мнению специалистов ГПБУ «Мосприрода» не стоит пытаться гладить белку или брать ее в руки. Дикие звери могут и укусить.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте