27 апреля 2024
 
ГПБУ «Мосприрода»: На территориях столичных ООПТ водятся клещи
26.06.2023

ГПБУ «Мосприрода»: На территориях столичных ООПТ водятся клещи

Специалисты ГПБУ «Мосприрода»дали зеленоградцам рекомендации - как избежать встречи с клещем на природных территориях столицы.

Солнце и жару клещ не любит, зато во время пасмурной погоды он куда более активен, а к концу июня его активность уменьшается. Предпочтение клеща - находиться в затенённых влажных местах с густой растительностью. Вплоть до октября можно встретить в лесопарке клеща.

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» советуют носить горожанам правильную и закрытую одежду из плотной ткани, если они планируют отправиться на природу. Стоит помнить и про головной убор. Надо понимать, что клещ не прыгает сверху, но способен упасть, а так он ползет снизу вверх. Если на вас однотонная светлая одежда, то клеща заметить проще. Клещ долго может искать место, прежде чем укусит. Поэтому следует чаще осматривать себя и тех, с кем вы совершаете прогулку в лесопарке. Таким образом можно вовремя заметить клеща и предотвратить укус. Клещ является переносчиком опасных заболеваний, и если клещ все-таки вас укусил, следует пойти в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Адрес можете узнать по номеру справочной службы скорой помощи: 8 (495) 620-41-40. Получить консультацию есть возможность по телефону 103.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте