26 апреля 2024
 
Мария Мезенева рассказала о том, зачем нужно оформлять трудовой договор
06.06.2023

Мария Мезенева рассказала о том, зачем нужно оформлять трудовой договор

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила помощник прокурора ЗелАО по г. Москвы Мария Мезенева. В интервью ведущей Татьяной Басовой Мария Александровна сообщила о том, зачем следует оформлять трудовой договор с будущим работодателем, когда устраиваетесь на работу. И какие проблемы могут у человека возникнуть, если он этого не сделает. 

Важно при трудоустройстве оформлять с будущим работодателем трудовой договор. Если же какой-нибудь работодатель предлагает вам обойти трудовой договор, рассказывая, что зарплата будет больше, поскольку не надо будет в таком случае платить налоги, не связывайтесь с таким работодателем. Сейчас прокуратура округа ведет активную работу по обращению работников одной организации с просьбой встать на защиту их трудовых прав. Им задерживают выплату заработной платы. Они имеют трудовые договоры, надлежащим образом оформленные, где есть время выплаты зарплаты, поэтому прокуратура вправе обратиться в суд с иском, помочь этим людям для восстановления их трудовых прав и выплаты им зарплаты в надлежащем объеме. В настоящее время обращение находится на рассмотрении, приходят все новые работники той организации, при подготовке иска в суд прокуратура  будет представлять их интересы в суде в том случае, если до этого момента работодатель не выплатит зарплату сотрудникам в полном объеме. 

Если в такую ситуацию попадёт человек, у кого нет трудового договора, нет на руках документов, которые подтверждали бы факт работы, то есть только 2 месяца, чтобы обратиться в суд с требованием защиты прав выплаты надлежащей заработной платы. Процесс доказывания, кроме ограниченных сроков, будет сложным, ведь надо разыскать коллег, которые с человеком работали, они способны  подтвердить, нужные иные доказательства, документы, переписки с работодателем. И чтобы этого избежать, требуется оформлять трудовой договор и подтверждать факт наличия трудовых отношений между человеком и его будущим работодателем.  

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте