КТ-центры в Москве помогают в ранней диагностике коронавируса
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.11.2020

КТ-центры в Москве помогают в ранней диагностике коронавируса

Согласно информации столичного Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, в регионах рекомендовано создание амбулаторных центров компьютерной томографии по опыту Москвы.

Поясняется, что с помощью амбулаторных КТ-центров в Москве была обеспечена оперативная и доступная диагностика пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. С начала запуска работы в них выполнили свыше 300 000 КТ-исследований. Благодаря высокому качеству заболевание выявляется на раннем этапе, а лечение назначается вовремя, таким образом, это позволяет избежать тяжёлых случаев и снизить нагрузку на стационары.

По данным штаба, на территории Москвы амбулаторные КТ-центры создали еще в апреле на базе городских поликлиник, в которых имелись кабинеты компьютерной томографии. Способ является достаточно точным, так как чувствительность компьютерной томографии составляет 92-97%,  результаты готовы уже через 15 минут. К тому же за счёт использования технологии искусственного интеллекта для диагностики коронавируса при загрузке КТ-снимка на рабочем компьютере врачи получают предварительное заключение, в частности, на изображении лёгких отмечаются зоны возможного поражения. При этом, помимо консультации врача-терапевта и исследований, здесь выполняют ряд дополнительных обследований, в том числе анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрию, ЭКГ, и выдают бесплатные лекарственные препараты.

Напомним, в качестве координатора деятельности КТ-центров выступил референс-центр. Врачи-эксперты референс-центра занимаются обеспечением соблюдения единых стандартов КТ-диагностики каждым врачом-рентгенологом из амбулаторных центров. У них есть онлайн-доступ к единому радиологическому информационному сервису, куда поступают все медицинские изображения, сделанные в больницах и поликлиниках столицы. В сложных случаях специалисты проводят вторичные описания исследований, либо первичные, когда не хватает ресурсов, также медики могут обратиться к ним за помощью. Кроме того, референс-центр осуществляет выборочные проверки качества описаний врачей амбулаторных КТ-центров.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте