В преддверии 60-летия Зеленограда в ГКБ им. М.П. Кончаловского открыто новое отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
В торжественной церемонии открытия приняли участие префект ЗелАО Анатолий Смирнов и главный врач клиники Олег Гриднев.
А.Смирнов напомнил о том, что 11 лет назад нейрореанимация представляла собой лишь две палаты по шесть коек в каждой. Тогда здесь не было служебных помещений и процедурного кабинета, что значительно осложняло работу медицинского персонала. Префект особо подчеркнул масштабные изменения, произошедшие за эти годы: «Хотелось бы пожелать больнице не останавливаться в этом стремлении обеспечить жителей Зеленограда самыми нужными медицинскими услугами, не выходя за границы округа. Ведь мы вынуждены были раньше тяжелых больных везти в другие клиники Москвы, а это всегда сопряжено с потерей драгоценного времени. Сейчас ситуация меняется кардинально, и это только радует».
В свою очередь, О.Гриднев рассказал о том, что отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения – одно из важнейших подразделений Регионального сосудистого центра, который был открыт в больнице почти два года назад в рамках создания «инфарктной сети» Москвы.
По сообщению пресс-службы клиники, при создании нового отделения были проведены масштабные строительные работы и оснащение современной техникой при содействии Департамента здравоохранения Москвы. На втором этаже терапевтического корпуса отстроено новое просторное отделение общей площадью около 250 кв. м на 16 коек. Созданы максимально комфортные условия, прежде всего, для пациентов и для работы персонала.
«Главное преимущество в том, что новое расположение дает возможность максимально сократить временной интервал от момента поступления больных с ОНМК в клинику до оказания им всей необходимой экстренной помощи», – подчеркнули медики.
Версия для печати
• Волшебство почтовых отправлений: в Зеленограде заработала «Зимняя почта»
• В Зеленограде открылся завод по производству автоклавного газобетона
• Ярмарка «Новогоднее волшебство» пройдёт в Крюково
• В Зеленограде с 20 декабря откроются семь ёлочных базаров
• В Зеленограде прошло профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»
• В районе Крюково оборудована специальная площадка для запуска пиротехники
• «Путешествие в Рождество» в Зеленограде: концерты, каток и мастер‑классы