23 апреля 2024
 
Поликлиника в Крюково проводит скрининг по раннему выявлению рака
11.07.2018

Поликлиника в Крюково проводит скрининг по раннему выявлению рака

Зеленоградские поликлиники присоединились к столичной программе по раннему выявлению онкологических заболеваний молочной железы, яичников и предстательной железы. 

Скрининг – это массовое обследование населения, направленное на выявление групп риска к тому или иному заболеванию либо его наличия на ранних стадиях – широко распространенная в мире практика. Такой подход широко распространен в мире и особенно важен в случаях, когда своевременное диагностирование заболевания имеет решающее значение для успешного лечения, например, в онкологии. В настоящее время научно подтверждена эффективность скрининговых программ по раннему выявлению рака молочной железы, яичников и рака предстательной железы. Диагностика проводится с помощью лабораторных исследований крови людей групп риска. Применительно к этим заболеваниям, это женщины всех возрастов и мужчины старше 40 лет.

Диагностика на выявление факторов предрасположенности к онкологическим заболеваниям – раку простаты для мужчин, раку молочной железы и раку яичников для женщин – проводится с помощью анализа венозной крови. Анализ выполняется бесплатно квалифицированным медицинским персоналом медицинских организаций государственной системы здравоохранения Москвы с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований.

Женщины любого возраста (старше 18 лет) могут сдать анализ крови на наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (BRCA1, BRCA2). Мужчины старше 40 лет – анализ ПСА (PSA) на наличие признаков рака предстательной железы (простаты).

Акция будет проходить каждую субботу с 8.00 до 14.00 и продлится до 22 сентября. Первый день акции прошел 7 июля в головном отделении городской поликлиники №201 в корпусе 2042. Здесь же можно будет сдать кровь и 22 сентября. Кроме того, в отделении поликлиники в корпусе 1460 акция пройдет 14 июля, 18 августа и 8 сентября.

Другие медучреждения Зеленограда проведут скрининг:

  • 21 июля– поликлиническое отделение ГКБ имени М.П. Кончаловского (Каштановая аллея, д. 2, стр. 1);

  • 28 июля– городская поликлиника №201 филиал 1 (корпус 225);

  • 4 августа– городская поликлиника №201 филиал 3 (корпус 911);

  • 11 августа– поликлиническое отделение ГКБ имени М.П. Кончаловского (Каштановая аллея, д. 2, стр. 1);

  • 25 августа– городская поликлиника №201 филиал 3 (корпус 911);

  • 1 сентября– городская поликлиника №201 филиал 1 (корпус 225);

  • 15 сентября– городская поликлиника №201 филиал 1 (корпус 225)

Время проведения исследования может занять до 1 месяца, потому что именно при скрининговых лабораторных обследованиях обработка полученных результатов занимает достаточно продолжительное время. Результаты будут сообщены по указанному адресу электронной почты или (по желанию) в поликлинику по месту прикрепления.

В случае, если результаты исследования покажут отклонения от нормы, пациент будет приглашен на консультацию в поликлинику (мужчины) или Клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени С.А.Логинова (женщины).


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте