В Зеленограде активизировались клещи
14.05.2018

В Зеленограде активизировались клещи

В связи с наступлением теплого сезона территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Москве в Зеленоградском округе напоминает о необходимости соблюдения мер по профилактике заболеваний, передающихся клещами.

Как сообщили в ведомстве, зарегистрированы первые случаи присасывания клещей на территории Московской области и на территориях лесопарков Зеленограда. Население активно начинает посещать садовые участки, лес, выезжает на пикники, что приближает их к месту обитания клещей.

Обезопасить себя до начала клещевого сезона от заражения клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом в местах возможного обитания клещей можно профилактическими прививками, которые можно получить: детскому населению – в детской городской поликлинике №105 и во всех ее филиалах; взрослому населению – в городской поликлинике №201 и во всех ее филиалах, а также медицинских центрах округа.

Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать не позднее чем за 1-1,5 месяца до выезда на неблагополучную территорию.

Если вы заметили клеща. Снимать клеща безопаснее в медицинских учреждениях (травмпунктах). Сдать клеща на  исследование можно во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» на Графском пер., д. 4/9. В Зеленограде исследования клещей проводят:

– CDM (Центральный НИИ эпидемиологии Центр молекулярной диагностики) в корпусе 1801б;

– «Инвитро» в корпусе 2024 и на площади Юности, д. 2, стр. 1;

– лаборатория «Гемотест» в корпусах 1824 и 251.

При появлении клинических проявлений заболевания следует обратиться к врачу-инфекционисту в медицинскую организацию и не заниматься самолечением.

Если вы обнаружили клещей на своем питомце, и состояние животного изменилось, незамедлительно обратитесь к ветеринарному специалисту. Провести все необходимые лечебные мероприятия по заболеванию пироплазмозом, а также получить помощь для своих питомцев можно на Станции по борьбе с болезнями животных по адресу: Зеленоград, Сосновая аллея, дом 3, телефон: 8 (499) 735-14-94. Там же можно провести лечебные мероприятия (терапия, хирургия), лабораторные и диагностические исследования и профилактические вакцинации, в т.ч. бюджетной вакциной против бешенства – бесплатно.

Режим работы станции – ежедневно (без выходных и праздничных дней) в режиме с 9.00 до 21.00.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте