27 апреля 2024
 
Компания «Диагностика-М» запускает серийное производство досмотрового оборудования с функцией ИИ
Источник фото: https://vk.com/technopolismoscow
04.03.2024

Компания «Диагностика-М» запускает серийное производство досмотрового оборудования с функцией ИИ

Как сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский, компания «Диагностика-М», резидент ОЭЗ  «Технополис Москва», запускает серийное производство досмотрового оборудования с функцией ИИ. 

В течение 2024 г. предприятие собирается оснастить нейросетью все выпускаемые модели интроскопов конвейерного типа. Досмотровый интроскоп – это рентгено-телевизионная установка, которая сканирует грузы и багаж на наличие опасных и запрещенных предметов. Их используют на вокзалах, в аэропортах, пограничных зонах и иных местах массового скопления людей.

Владислав Овчинский пояснил, что предприятие - резидент ОЭЗ «Технополис Москва» с 2019 г. Данный статус дает значительные налоговые льготы и позволяет инвестировать вырученные средства в собственное развитие. За время работы компания вложила приблизительно 350 млн рублей в расширение и модернизацию продукции. В этом году резидент запускает в серийное производство досмотровые интроскопы, оснащенные системой ИИ. Нейросеть, созданная специалистами предприятия, способна распознавать опасные и запрещенные предметы даже в виде их отдельных фрагментов в любых ракурсах.Первые модели установок, дополненные ИИ, предприятие вывело на рынок весной прошлого года. «Умные» интроскопы прошли тестовую эксплуатацию и подтвердили заявленные характеристики. На сегодняшний день их используют на транспортных и многих других стратегических объектах РФ. 

Как уточнил гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, 5 лет назад компания начала разработку специализированной нейросети, призванную заметно повысить эффективность современного досмотрового оборудования. Это ПО внесено в реестр российского ПО Минцифры России. Уровень локализации изделий, куда резидент вложил свой интеллектуальный потенциал и материальные ресурсы, достигает 100 %.Гендиректор предприятия Павел Лебедев сказал, что компания разработала уникальный алгоритм обнаружения опасных и запрещенных предметов на основе более 5 млн реальных рентгеновских изображений, полученных с помощью интроскопов собственного производства, используемых для досмотра багажа на российских транспортных объектах. Такая технология открыла новые возможности в области безопасности – устройство определяет не только очертания опасных предметов в багаже, но и их структуру, что дает возможность четко отличать опасные и запрещенные объекты от их реалистичных макетов. У этой опции ПО интроскопов нет аналогов. Есть интерес рынка к новому продукту, поэтому намерены сделать нейросеть стандартным ПО для всех выпускаемых компанией установок серии ТС-СКАН. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина для комплексного развития города расширяется использование технологий ИИ в проектах цифровой трансформации отраслей социальной сферы и городского хозяйства. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте