В Зеленограде будет улучшено транспортное обслуживание
07.06.2023

В Зеленограде будет улучшено транспортное обслуживание

Произойдет это благодаря новому ТПУ. Продолжается строительство ТПУ «Крюково» (Зеленоград). 

Закончить работы хотят к открытию движения по МЦД-3, об этом сообщил Максим Ликсутов, заммэра столицы по вопросам транспорта. К 2025 г. пассажиропоток ТПУ достигнет порядка 50 тыс. человек в сутки. Новый московский городской вокзал сделают с запасом пропускной способности. 

Максим Ликсутов проинформировал о том, что в нынешнем году будет открыта линия наземного метро, можно говорить о 5-7 минутных интервалах между поездами в часы-пик. Появится современный подвижной состав, он будет обновлен транспортно-пересадочными узлами. ТПУ “Крюково» (Зеленоград)” строят - не останавливая движение поездов. И столь уникальный городской вокзал под особым контролем мэра Москвы Сергея Собянина. Зеленоградцы получат современную пассажирскую инфраструктуру. Она соответствует высоким стандартам московского транспорта. В составе ТПУ будет трехуровневый московский городской вокзал с быстрыми пересадками со станции наземного метро на автобусы, с выходом на автомобильную эстакаду. Установят лифты и эскалаторы, будут оборудованы пешеходные переходы через железнодорожные пути на разных уровнях. За 3 минуты удастся пересесть с поезда на автобус. 

Оплатить проезд на МЦД-3 можно будет транспортной картой «Тройка» с бесплатной пересадкой на метро и МЦК. Сейчас время выполнения комплекса основных работ. Делается третья платформа, которую оснастят современными навесами, новыми информационными табло и освещением. Доделан первый пассажирский вестибюль, выходящий к отстойно-разворотной площадке автобусов, строится второй комфортный пассажирский вестибюль, ведущий на эстакаду. Благодаря ТПУ «Крюково» (Зеленоград) улучшится транспортная доступность районов Крюково, Силино и Старое Крюково, там проживает более 170 тыс. человек, до 8% будет разгружена  Замоскворецкая и Таганско-Краснопресненская линии метро.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте