«Дом на Брестской» приглашает вывести формулу эффективного московского двора будущего
Фото https://mos.ru
01.10.2018

«Дом на Брестской» приглашает вывести формулу эффективного московского двора будущего

Идеальный московский двор – каков он? Изолированный от всего мира или часть открытого городского пространства? С машинами или без? Как создать связь между дворами и при этом сохранить атмосферу безопасности? Как горожане могут участвовать в благоустройстве своих придомовых территорий? О столичных дворах прошлого, настоящего и будущего будут говорить на выставке «Московские дворики» - с 10 по 16 октября 2018 года. Участником и экспертом проекта «Дома на Брестской» может выступить каждый житель мегаполиса!

Концепция Выставки «Московские дворики» подразумевает информирование горожан о проектах планирования и благоустройства общественных и придомовых территорий, обсуждение технологий и решений, позволяющих сделать дворы уютными и безопасными, экономичными в обслуживании и развивающими наших детей. Разнообразная палитра экспертов и специалистов позволит обсудить «дворовую тему» с многих ракурсов и в разных аспектах – от организации новых до адаптации дворов прошлого к современному пониманию комфортного пространства.

«Я живу во дворе, построенном в начале 60-х. И это один тип среды. В детстве я жила во дворах панельных домов 80-х – это другие расстояния, другие обстоятельства и другой уклад жизни людей. На всё это, созданное когда-то, накладывается то, как мы живем сейчас. Важно выделить ценное из прошлого, придать ему новые свойства. Иначе есть шанс сделать всё, на первый взгляд, комфортно и правильно, но оставить эти места пустыми от смысла и от того абсолютно неинтересными и бесполезными для жителей города», — сетует Мария Фадеева, архитектурный обозреватель, эксперт выставки «Московские дворики».

Помимо градостроительных тем будут рассмотрены и жилищно-коммунальные вопросы. ЖКХ-темы, которые волнуют неравнодушных москвичей в контексте дворовых пространств, специалисты «Дома на Брестской» выяснили с помощью проекта «Активный гражданин». Почти двести тысяч человек откликнулись и участвовали в голосовании. Большинство из них (более 24 %) высказались, что необходимо детально разобрать проблему выгула собак. На втором месте (более 21 % проголосовавших) – безопасность дворов, на третьем (более 17 %) – парковочный вопрос. Экспертные обсуждения будут транслироваться на официальных страницах учреждения в социальных сетях.

«У всех вопрос безопасности дворовой территории ассоциируется с тем, что её нужно оградить. Но это очень опасная история, потому что город тогда становится совершенно непроницаемым, отсутствуют капиллярные связи. А ведь может быть связь между дворами. Например, один двор заточен под детей, другой – под пенсионеров. Это спровоцирует движение между этими дворами. Безопасность во дворах достигается не тем, что вокруг стоит забор, а тем, что во дворе присутствуют люди», — утверждает архитектор Артём Укропов, эксперт выставки «Московские дворики».

Каким будет столичным двор будущего? На этот вопрос ответят, в том числе, призёры и участники архитектурно-градостроительного конкурса по пяти экспериментальным площадкам реновации.

«Реконструкция кварталов, вошедших в программу реновации, – это возможность возвести не только жилье нового уровня, но и по-другому – прогрессивно и гуманно – организовать пространство внутри этих территорий. Проекты прошедшего конкурса – уникальная кладовая передовых решений. Мы пригласили финалистов архитектурного соревнования, чтобы они снова смогли рассказать публике о своих предложениях, особенно – по устройству дворовых и общественных пространств в кварталах реновации», — говорит Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ». Учреждение выступает организатором выставки.

У каждого из приглашенных на выставку экспертов – свое видение, как должны быть организованы и функционально насыщены столичные дворы, какую роль они должны играть в городской среде. В ходе дискуссий в «Доме на Брестской» участники сформируют для столицы концепцию эффективного двора будущего. Принять активное участие в обсуждениях могут и неравнодушные москвичи – вход на выставку свободный. Где применить свои идеи, как активные горожане могут быть вовлечены в процесс благоустройства и модернизации дворовых пространств – тема, которая откроет выставку.
Старт «Московских двориков» - 10 октября в 10:00.

Официальная страница выставки «Московские дворики»

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте