19 апреля 2024
 
Анастасия Ракова: Москвичи с онкозаболеваниями и их родственники смогут получить бесплатную психологическую поддержку
Источник фото: https://www.mos.ru
15.06.2022

Анастасия Ракова: Москвичи с онкозаболеваниями и их родственники смогут получить бесплатную психологическую поддержку

В столице был запущен проект по психологическому сопровождению пациентов с онкозаболеваниями, а также их родственников.

По словам вице-мэра города Анастасии Раковой, москвичи могут позвонить на горячую линию и получить экстренную психологическую помощь по телефону, либо записаться на очные консультации, организованные в трёх центрах онкологической помощи. К работе с онкопациентами привлечены опытные специалисты Московской службы психологической помощи, прошедшие специальное обучение перед началом пилотного проекта.

Уточняется, что горячая линия неотложной психологической помощи людям с онкологическими заболеваниями работает по номеру +7 (495) 587-00-51. После обращения пациенты и их родственники будут получать индивидуальную поддержку в очном или онлайн-формате. Также в рамках проекта проводятся опросы медиков для определения проблемных точек при взаимодействии с жителями и установления потребности в поддержке.

Помимо этого, для жителей Москвы с подозрением на онкологическое заболевание или с подтвержденным диагнозом действует проект «Персональный помощник». Сопровождение в лице персонального помощника предлагают всем пациентам ещё при первичном направлении к онкологу в поликлинике. В случае согласия на участие в проекте, москвич получает карточку с именем и телефоном специалиста по сопровождению, а помощник — информацию о подопечном. Такие помощники оказывают горожанам поддержку на всех этапах индивидуального плана диагностики и лечения. Например, записывают их к врачу и на исследования, напоминают о визите в медучреждения.

Напоминаем, в Москве работают круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) или +7 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки Don’t panic. Больше узнать о сервисах можно на сайте Московской службы психологической помощи населению.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Заммэра Ракова: продлить выписанный рецепт и узнать об итогах онкоконсилиума онкопациенты теперь могут дистанционно с помощью телемедицины

• Ефимов: Выпуск лекарств для людей с онкозаболеваниями и ВИЧ начался в технополисе «Москва»

• С начала года Московская служба психологической помощи провела свыше 20 тыс консультаций

• Собянин отметил рост объема медпомощи онкобольным несмотря на пандемию

• Психологи помогут справиться со стрессом из-за COVID-19 и самоизоляции

• Найти психолога на mos.ru

• Семейный центр "Зеленоград" провёл мероприятие в рамках программы «Жизнь в Малино-Малина!»

• Зеленоградцы могут бесплатно получить психологическую помощь

• Филиал службы психологической помощи продолжает прием жителей в Крюково

• Московская служба психологической помощи населению

Популярное в соцсетях


В контакте