19 апреля 2024
 
Заммэра Ракова: продлить выписанный рецепт и узнать об итогах онкоконсилиума онкопациенты теперь могут дистанционно с помощью телемедицины
Источник фото: https://www.mos.ru
12.09.2022

Заммэра Ракова: продлить выписанный рецепт и узнать об итогах онкоконсилиума онкопациенты теперь могут дистанционно с помощью телемедицины

Как сообщается на портале mos.ru, в работу столичных центров амбулаторной онкологической помощи был внедрён телемедицинский сервис, позволяющий онкологам и гематологам дистанционно продлевать выписанные ранее электронные рецепты на ряд препаратов.

В сообщении приводятся слова вице-мэра города Анастасии Раковой о том, что Москва продолжает развивать стандарт онкологической помощи. Телемедицина хорошо показала себя во время пандемии, поэтому властями было принято решение расширить её применение. Теперь сотрудники центров амбулаторной онкологической помощи могут дистанционно продлить действующие электронные рецепты на онкологические и гематологические лекарства. Для этого медик связывается с пациентом за шесть дней до окончания действия рецепта и оформляет его продление. Ранее для продления рецепта москвичам требовалось прийти на приём к врачу. Ожидается, что благодаря новому сервису будет исключена необходимость дополнительных посещений медучреждений, снизится количество контактов между пациентами и уровень нагрузки специалистов.

Кроме этого, с помощью сервиса люди с онкозаболеваниями, которые не были по тем или иным причинам на онкоконсилиуме, могут дистанционно узнать о принятом коллегиальном врачебном решении. Также на консультации медики создадут для них необходимые направления, например, на госпитализацию для прохождения лучевой или химиотерапии. Если же по итогам онкоконсилиума пациенту была назначена лекарственная терапия, то специалисты расскажут о получении препарата, режиме приёма и порядке действий в случае побочных эффектов.

На сегодняшний день в Москве дистанционно продлили более 5 000 рецептов и уведомили порядка 2 000 пациентов об итогах онкоконсилиумов. Чтобы получить дистанционную помощь, жителям с онкозаболеваниями нужно скачать приложение «ЕМИАС: Телемедицина». Через него врач будет связываться с пациентом в режиме видеозвонка. При отсутствии возможности установить приложение консультации будут проводиться в ходе звонка на контактный номер. Выписанные действующие рецепты доступны в электронной медкарте на mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», информационных киосках центров амбулаторной онкологической помощи и поликлиник.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте