Член СФ Инна Святенко поддержала идею изменения расчетов МРОТ и прожиточного минимума
25.09.2020

Член СФ Инна Святенко поддержала идею изменения расчетов МРОТ и прожиточного минимума

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко поддерживает идею изменения расчетов МРОТ и прожиточного минимума. Как она считает, назрела необходимость применения иных подходов в этом вопросе. Об сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Так Святенко отметила, что достичь социальной справедливости можно посредством внесения изменений в расчет прожиточного минимума. Речь идёт об отказе от расчета величины прожиточного минимума, основанного на потребительской корзине, и переходе «к установлению величины на очередной год в соотношении с медианным доходом». В таком случае ожидается уверенное увеличение прожиточного минимума по мере роста доходов россиян. В частности, в 2021 году он увеличится до 12 702 рублей для трудоспособного населения.

Также она упомянула встречу с президентом Владимиром Путиным, в ходе которой был обозначен перечень задач, направленных на увеличение доходов граждан. 6 октября на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике для обсуждения плана по реализации этих задач будет присутствовать министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Согласно оценке сенатора, актуальные ещё несколько лет назад меры на сегодняшний день не эффективны и требуют изменений. А благодаря инициативе Министерства труда и соцзащиты населения РФ удастся добиться того, чтобы минимальный размер оплаты труда рос, основываясь на увеличении темпов роста медианного дохода и медианной заработной платы. По данным, замминистра труда и социальной защиты, статс-секретаря Андрея Пудова, соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму в конце недели, после рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии, применение нового подхода потребует 133,6 миллиардов рублей в 2021 году.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин утвердил прогноз социально-экономического развития Москвы на три года

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в соцсетях


В контакте