24 апреля 2024
 
Депутат МГД Киселева: Зиплайн-трасса на Воробьевых горах будет пользоваться успехом у туристов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.08.2020

Депутат МГД Киселева: Зиплайн-трасса на Воробьевых горах будет пользоваться успехом у туристов

Экстремальный аттракцион планируется открыть в Москве – «полет» над рекой по стальному тросу от Воробьевых гор на крышу нижней станции «Лужники» под действием силы притяжения земли.

Подобные устройства, называемые «зиплайн-трассами», есть, например, во Франции, Италии, Мексике, Перу. Депутат Мосгордумы Мария Киселева подробно рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва» о том, как будет работать этот аттракцион. 

По ее словам, «полетать» на зиплайн-трассе смогут все желающие, но есть ограничения по весу пассажиров – он должен быть не менее 40 и не более 110 кг, так что перед «полетом» необходимо будет взвеситься. Сначала участник аттракциона усаживается в тканевое сиденье, его туловище обхватывают крепления и карабины. Затем пассажира укрепляют в специальной металлической конструкции, к которой прикреплены колеса-ролики. После того, как оператор тщательно проверит крепления и убедится в их полной безопасности, он дает старт «полету». По тросу, длиной 700 метров, пассажир за одну минуту «пролетит» над деревьями, Москвой-рекой, спускаясь вниз на 50 метров, что будет захватывающе и красиво. При этом развивается скорость до 60 километров в час. Депутат заверила, что настоящего риска тут нет: зиплайн-трасса – это не свободное падение и не банджи-джампинг.

За 5 метров до финиша срабатывает механизм торможения. Операторы, которые дежурят в конце зиплайн-трассы, помогут пассажиру мягко затормозить, снять крепления и покинуть аттракцион.
Мария Киселева выразила уверенность, что зиплайн-трасса на Воробьевых горах будет пользоваться популярностью у туристов. Во всяком случае, любители острых ощущений с удовольствием катаются на подобных аттракционах в других странах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте