26 апреля 2024
 
Как обезопасить себя во время пандемии коронавируса?
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.06.2020

Как обезопасить себя во время пандемии коронавируса?

27 мая Роспотребнадзором были опубликованы санитарно-эпидемиологические правила для профилактики коронавирусной инфекции. Они будут действовать вплоть до начала 2021 года.

Постановлением разъясняются все меры, необходимые для предотвращения распространения заболевания и самое главное — возвращения к нормальной жизни. В частности, в нем описывается порядок проведения лабораторной диагностики и регистрации случаев болезни. В целом москвичи с ним уже знакомы. Так в первую очередь тестированию подлежат граждане с проявлениями ОРВИ, лица, контактировавшие с коронавирусными пациентами, люди с диагностированной внебольничной пневмонией.

Также находиться на двухнедельной изоляции обязаны прибывшие из государств и регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Причём это важно понимать всем жителям, планирующим заграничные поездки. Ситуация способна измениться за считанные часы, поэтому сейчас путешествие в казалось бы безопасную страну может превратиться в карантин за свой счёт. В связи с чем как власти Европы, так и Роспотребнадзор рекомендуют отказаться от планов на летний отдых за рубежом.

Кроме того, масочный режим будет действовать еще как минимум один-два месяца. Также следует соблюдать личную гигиену: обеззараживать руки, носить перчатки, придерживаться социальной дистанции. В свою очередь работодатели должны обеспечить сотрудникам все условия, направленные на предотвращение заражения на рабочем месте.

Обратите внимание, массовая вакцинация от новой инфекции может начаться осенью этого года. Но по оценке специалистов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, на весь процесс потребуется до девяти месяцев. И все это время населению будет необходимо выполнять требования о личной безопасности.

Напоминаем, так как коронавирус является новым заболеванием, не исключены изменения и уточнения рекомендаций эпидемиологов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте