24 апреля 2024
 
Межотраслевое объединение «Импакт-кластер»: инновационные решения для москвичей
Источник фото: https://www.mos.ru
13.12.2021

Межотраслевое объединение «Импакт-кластер»: инновационные решения для москвичей

«Импакт-кластер» помогает бизнесменам и ученым в поиске партнеров, инвесторов и площадки для испытаний высокотехнологичных инновационных разработок.

На платформе Московского инновационного кластера работает межотраслевое объединение «Импакт-кластер», участники которого занимаются разработкой и продвижением бизнес-проектов для позитивного преобразования жизни москвичей. На сегодняшний день к консорциуму присоединились более 40 ведущих компаний. Самыми актуальными направлениями деятельности являются образовательные технологии, здравоохранение, экология, энергетика, туризм.

Первый проект кластера «Импакт. Международное партнерство» направлен на поддержку стартапов, предлагающих решения для улучшения качества жизни людей. Ведущие компании межотраслевого объединения дают оценку импакт-проектам предпринимателей и помогают адаптировать их для выхода и продвижения на международном рынке, а также для участия в крупных выставках за рубежом, поиска иностранных инвесторов и покупателей. Межотраслевые кластеры дают столичным и региональным компаниям возможность создавать, продвигать и тиражировать масштабные инновационные проекты. Благодаря кластерам бизнесмены и ученые находят партнеров, инвесторов и пилотные площадки для испытаний. Помимо этого, в 2021 году власти Москвы учредили грант для участников такого рода объединений. Для его получения требуется, чтобы над проектом работали от двух до пяти участников МИК. Предприниматели могут использовать средства на покупку оборудования, программного обеспечения, результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

Сейчас на платформе i.moscow действуют 11 межотраслевых кластеров, включающих более 500 компаний из таких сфер, как искусственный интеллект, экология, биофармацевтика, травматология и ортопедия, спорт и автотранспорт, медицинские технологии. Чтобы присоединиться к объединениям, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям нужно подать заявку на портале МИК.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте