Mos.ru — это город в твоих руках
20.03.2020

Mos.ru — это город в твоих руках

Ещё восемь лет назад столичные ведомства, учреждения и различные городские структуры имели примерно 7 000 отдельных официальных сайтов.

Но данная ситуация приводила к возникновению у москвичей трудностей при поиске нужной информации, в связи с чем в 2012 году начался процесс централизации. И в конечном счете в октябре 2015 была выпущена обновленная версия официального сайта мэра Москвы.

Согласно анализу SimilarWeb, на сегодняшний момент общая аудитория всех ресурсов mos.ru за месяц составляет свыше 22 миллионов человек. На базе портала посетителям предлагается порядка 360 услуг и сервисов, которые охватывают практически каждую сферу жизни города и горожан. Пользователи могут изучать инструкции, задавать вопросы, обращаться в любые органы исполнительной власти.

При этом разработчики изначально руководствовались потребностями жителей при формировании единого онлайн-пространства. Для реализации такой площадки потребовалось исследовать запросы москвичей и учесть опыт аналогичных проектов Нью-Йорка и Лондона. Немаловажным фактором стал сознательный отказ от сухого «чиновничьего» языка. В результате mos.ru стал доступным каждому виртуальным воплощением города.

Таким образом, неудивительно, что количество посещений портала продолжает увеличиваться. Ведь современном мире время стало одним из самых ценных ресурсов, все больше предпочтение отдаётся удалённым форматам получения и заказа услуг. И тенденция эта характеризует не только жителей столицы, но и всей страны. Так по данным Минкомсвязи, в течение 2018 года число пользователей федерального портала «Госуслуги» увеличилось на 21 миллион.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте