Мощи святых Петра и Февронии привезут в храм Христа Спасителя 14 июля
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.07.2019

Мощи святых Петра и Февронии привезут в храм Христа Спасителя 14 июля

В Москву из Свято-Троицкого женского монастыря в Муроме привезут мощи святых Петра и Февронии. В течение нескольких дней у москвичей будет возможность прикоснуться к святыням.

О важном событии сообщила пресс-служба патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 14 июля в храм Христа Спасителя из Мурома будут привезены мощи святых покровителей брака Петра и Февронии. Православная церковь почитает память этих муромских святых, которые жили в 12-13 веке  и считает их отношения образцом христианского супружества. Феврония, излечив князя муромского Петра от болезни, полюбила его, а он её. Такая чистая и сильная любовь была у них до глубокой старости. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. И умерли они в один день, и в один час -  8 июля. Этот день с 2008 года отмечается в России как государственный праздник - Всероссийский день любви, семьи и верности.

Важная информация для паломников – мощи святых будут находиться в храме Христа Спасителя с 15 по 21 июля и доступны с 08.00 до 20.00 ежедневно в это время. 14 июля состоится богослужение в храме Христа Спасителя, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало богослужения в 15:00, вход свободный для всех желающих.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте