25 апреля 2024
 
Священник РПЦ поведал, для чего следует приходить к мощам святых Петра и Февронии
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.07.2019

Священник РПЦ поведал, для чего следует приходить к мощам святых Петра и Февронии

В Москву 14 июля доставят мощи святых Петра и Февронии, являющимися покровителями семьи и брака. Начиная с 15 июля к святыне смогут приходить паломники, чтобы поклониться реликвии. На целую неделю в храме Христа Спасителя ожидают много посетителей.

В пресс-службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла отметили, что вход будет разрешен ежедневно до 21 июля с 8 утра до 8 вечера. В сообщении также оповестили, что праздничный молебен ко встрече мощей состоится 14 июля в 15.00, вход для всех желающих свободный.

 Священник Русской православной церкви протоиерей Андрей Ткачев поделился, что святые Петр и Феврония особо почитаемы, их брак считается образцом христианского супружества, поэтому для людей верующих предстоящее событие очень важно. Он рассказал, что обычно у святых просят взаимопонимания с родственниками и семейного благополучия, кто-то приходит просить за вторую половинку. Священник добавил, что в Священном Писании сказано, что тела человеческие есть храм Святого духа, поэтому прикоснуться к мощам значит тоже, что посетить церковь не самим телом, а именно телесной божественной оболочкой. Андрей Ткачев подчеркнул, что эти святые – отражение чистой и сильной любви, они хранят в себе живую любовь.

Русская православная церковь чтит память Петра и Февронии особенно за силу их любви и силу духа, а с 2008 года в России день их смерти 8 июля официально объявлен государственным праздником – Днем Любви, Семьи и Верности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте