25 апреля 2024
 
Московская «Библионочь» переходит в онлайн-формат
Источник фото: https://www.mos.ru
23.04.2020

Московская «Библионочь» переходит в онлайн-формат

Из-за введённых ограничений, призванных остановить распространение коронавирусной инфекции, ежегодная акция «Библионочь» впервые будет проведена в режиме онлайн. Таким образом, несмотря на самоизоляцию, москвичи смогут принять в ней участие в ночь с 25 на 26 апреля.

На этот раз акция посвящена празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках темы «Опалённые страницы» с пользователями будет обсуждаться победа всего государства, а также личные достижения советских граждан. Ведь несмотря ни на что люди стремились заниматься творчеством, получать новые знания, читать. Московские библиотеки продолжали функционировать в военные годы, здесь распространялись свежие новости с фронта, ведись архивные записи, а сами горожане участвовали в досуговых мероприятиях и учились. Также в ходе инициативы организаторы намерены наладить диалог между поколениями. Так зрители и известные культурные деятели совместно проанализируют творческое наследие того времени и побеседуют о вечных ценностях на современном языке. 

Сообщается, что основная часть состоится на базе трёх онлайн-каналов: лекционном, театральном и детско-юношеском с параллельной трансляцией в Facebook. Программа каждого из них предполагает проведение лекций, показов спектаклей, читок сказок. К тому же запланированы выступления знаменитых филологов и писателей, популярных представителей актерской и блогерской среды. Помимо этого, к событию присоединятся шестнадцать библиотек, пятнадцать столичных музеев и «Московский дом книги», использующие собственные интернет-площадки. С полной программой можно ознакомиться на сайте акции.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте