27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии телемедицинских технологий в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.12.2023

Собянин рассказал о развитии телемедицинских технологий в Москве

На своем персональном сайте мэр Москвы сообщил, что с начала нынешнего года около 1,2 миллионов раз жители столицы воспользовались услугами телемедицины.

Сообщается, что многочисленные прорывные технологии своим успехом обязаны чрезвычайным ситуациям, когда за несколько недель происходят изменения, на которые в обычные времена потребовались бы десятилетия. Так, пандемия COVID-19 послужила драйвером телемедицины, приведя к быстрому внедрению новых методов взаимодействия врача и пациента, а также тестированию технологий дистанционного ведения пациентов. 

По словам Сергея Собянина, при первичном приеме пациент может обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом. Дальнейшие консультации, в том числе дистанционные, проводятся через приложение «ЕМИАС.Телемедицина». Для этого необходимо заказать консультацию в приложении. Врач свяжется с пациентом в течение дня. Также пациент может воспользоваться ссылкой на личный кабинет из SMS, чтобы получить консультацию в онлайн-формате. 

Кроме того, пациенты могут закрыть больничный лист дистанционно. За нынешний год уже свыше 650 тысяч больничных были закрыты онлайн. Это позволяет избежать ненужных визитов в поликлинику и снизить перегрузки в период сезонных ОРВИ. Помимо этого, городской телемедицинский центр занимается ведением пациентов с относительно сложными заболеваниями. Также сотрудники телемедицинского центра связывают пациентов с различными специалистами и организуют междисциплинарные консилиумы. По словам мэра столицы, в городских стационарах эффективно внедрены телемедицинские консультации. В сложных ситуациях реаниматологи могут прибегнуть к телемедицинским консультациям, запросив экспертное мнение у специалистов центра критических состояний и главных специалистов соответствующего профиля. Таким образом, с 2021 года специалисты центра критических состояний предоставили свыше 5,5 тысяч консультаций врачам городских больниц и больше 20 тысяч консультаций бригадам скорой помощи. 

По словам мэра Москвы, несмотря на то, что телемедицина является молодой сферой столичного здравоохранения, она уже показала свою эффективность и, как ожидается, со временем распространится и на другие направления.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте