Собянин рассказал о совершенствовании системы онкологической помощи
Источник фото: https://www.mos.ru
05.02.2019

Собянин рассказал о совершенствовании системы онкологической помощи

На личном сайте мэра Москвы появилась информация о переходе столицы на лучшие современные технологии лечения рака. 

Сергей Семёнович Собянин написал, что уже со второго квартала нынешнего года лечение онкологии в Москве будет проводиться по новым стандартам. Новыми лекарствами все нуждающиеся пациенты будут обеспечены в максимально короткие сроки. «Продлим жизнь тысячам москвичей», сообщил столичный градоначальник. Применение таргетных и иммунных препаратов требует существенных расходов. Дополнительные средства на лекарства для онкобольных будут выделены из бюджета.  

В Москве у онкологов наблюдаются 305 тысяч пациентов. На улучшение онкологической помощи в столице направлен комплекс мер. Это и профилактика онкозаболеваний (например, вакцинация девочек против вируса папилломы человека), и созданная система ранней диагностики рака. Система грантов стимулирует медиков к работе по раннему выявлению онкологии. За каждый выявленный на начальной стадии случай рака медицинские учреждения получают гранты- от 30 до 115 тысяч рублей. Полученные средства направляются на материальное поощрение врачей. За первое полугодие 2018 в качестве грантов было выплачено почти 40 миллионов рублей. 

В городских стационарах постоянно идёт работа по обновлению оборудования и внедрению современных методов диагностики и лечения. На сегодняшний день в московских клиниках пациентам доступны такие новейшие методы лечения, как ПЭТ/КТ-томография, операции с использованием робота "Да Винчи", гамма-нож, 3D и 4D-лучевая терапия.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте