27 апреля 2024
 
Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.02.2024

Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

15 февраля для медицинских организаций из регионов России открылся доступ к специальной платформе, созданной московским Центром диагностики и телемедицины. Здесь они могут познакомиться с доступными ИИ-сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. «Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве», – написал он.

Применение искусственного интеллекта позволит российским врачам быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях — компьютерных и магнитно-резонансных томограммах, маммограммах и рентгенологических снимках пациентов.

Центр диагностики и телемедицины, открывший доступ российским врачам на свою платформу, располагается в Москве на улице Петровка. Это один из крупнейших в мире телерадиологических центров. В нем работают около 400 врачей-рентгенологов, которые описывают порядка 130 тыс. снимков в неделю. Ранее президент России Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным осмотрели это учреждение. В ходе осмотра столичный градоначальник доложил президенту о модернизации городской системы здравоохранения и внедрении в нее цифровых технологий и искусственного интеллекта. Тогда глава государства дал поручение С. Собянину — поделиться  технологиями компьютерного зрения с медицинскими организациями из других регионов России и открыть им бесплатный доступ к лучшим сервисам искусственного интеллекта. 

Поручение В. Путина успешно выполняется.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте