27 апреля 2024
 
Собянин: В московском метро появится схема трамвайной сети столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.02.2024

Собянин: В московском метро появится схема трамвайной сети столицы

Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал, что на территории столицы создана официальная схема всей трамвайной сети, первые экземпляры которой появятся на 11 станциях метро, расположенных рядом с трамвайными остановками, а далее их можно будет увидеть и на самих остановках.

«В столице развитая сеть трамваев – они ежедневно курсируют по 35 маршрутам. Теперь все остановки каждого из них отражены на схеме», – заявил мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, на них имеются остановки 35 трамвайных маршрутов, линии столичного метро, МЦК, МЦД, вокзалы, причалы электрических судов и кольцевые автомагистрали. Здесь также отмечены графические изображения основных достопримечательностей, например, Кремль, Шуховская башня, усадьба Измайлово, а также парки и реки.

Кроме того, трамвайная схема соответствует московскому навигационному стилю и включает знакомые пиктограммы, номера линий и фирменный шрифт. Так, на ней показаны интервалы движения и видовые маршруты. Также на схеме у трамвайных линий появились цвета. 

Отмечается, что почти 125 лет назад на территории Москвы появились электрические трамваи, а в настоящее время пассажиры московских трамваев совершают порядка 600 тысяч ежедневных поездок. 

По словам Сергея Собянина, с 2017 года в столицу поступило свыше 500 современных трамваев, 464 из которых – трехсекционные «Витязь-Москва» отечественного производства. Каждый трамвай вмещает до 260 пассажиров. 

«В ближайшие годы планируется завершить полное обновление парка вагонов», – отметил мэр Москвы.

Так, в 2021 году трамвайная сеть была передана под управление Московского метрополитена. В рамках модернизации инфраструктуры на улицах города начали оборудовать безопасные приподнятые платформы, обустраивать бесстыковые пути, обновлять рельсы, шпалы, а также стрелочные переводы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте