19 апреля 2024
 
Собянин: Ввод северо-восточного участка БКЛ метро улучшит транспортную доступность для 800 тыс москвичей
Источник фото: https://www.mos.ru
18.02.2022

Собянин: Ввод северо-восточного участка БКЛ метро улучшит транспортную доступность для 800 тыс москвичей

Столичный градоначальник Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии метрополитена. 

По словам Собянина, на сегодняшний день запущены 22 станции БКЛ и ещё 10 находятся в стадии интенсивного строительства. Основные работы на них должны завершиться до конца года. Одним из важнейших участков является северо-восточный, где действуют четыре из семи станций. А на Марьиной Роще расположен один из самых сложных таких объектов, который возводится в закрытом контуре под землей.

«Таких станций с такой сложностью в Москве практически не строится. Поэтому для того, чтобы часть помещений вывести наружу, построен большой вестибюль, один из самых больших в Москве», — рассказал он.

Также Собянин отметил, что благодаря взаимодействию с несколькими другими линиями транспорта здесь появится крупный транспортный узел. Речь идёт о Люблинско-Дмитриевской линии метро, МЦД-2 и МЦД-4. А за счёт ввода всего северо-восточного участка БКЛ будет улучшена транспортная доступность для 800 000 жителей Москвы.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, активное строительство участка Большой кольцевой линии метро от станции «Нижегородская» до станции «Савеловская» стартовало в 2017-2018 годах. Участок протяженностью 15,9 км готов уже на 86%. Строительные работы ведутся на трёх станциях: «Сокольники», «Рижская», «Марьина Роща».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте